Новости

Исследование: к 2026 году больше половины продаваемых в мире автомобилей будут электрическими

В 2026 году на электромобили придется более половины мировых продаж легковых машин, пишет РБК со ссылкой на исследование Boston Consulting Group (BCG).

В прошлом году эксперты BCG утверждали, что этого показателя (51%) удастся достигнуть только к 2030 году, однако пересмотрели свои прогнозы из-за ускорившегося перехода на электродвигатели в период пандемии.

По данным BCG, доля мирового рынка электромобилей увеличилась с 8% в 2019 году до 12% в 2020 году и сохраняет потенциал роста и в начале 2021 года. В 2025 году автомобили с нулевым выбросом углекислого газа, включая те, что работают на топливных элементах, составят 47% новых транспортных средств, продаваемых по всему миру, считают аналитики.

Сильнее всего интерес к электромобилям вырос в Европе: например, в Германии в 2020 году продажи подзаряжаемых гибридных автомобилей (PHEV) подскочили на 342%, а автомобилей на аккумуляторных батареях — на 207%. В то же время продажи легковых бензиновых автомобилей упали на 36%, а дизельных — на 29%.

Несмотря на это, полный переход к электромобилям произойдет не скоро. К 2035 году 70% транспортных средств все еще будут ездить на бензине или дизеле, прогнозирует BCG.

По словам председателя BCG в России Владислава Бутенко, сейчас доля бензиновых и дизельных автомобилей в продажах в стране составляет примерно 97%, а к 2035 году снизится до 55%. Доля электрокаров в продажах новых автомобилей к этому времени достигнет только 25%, сказал он.

Чтобы ускорить переход на электротранспорт в России, нужна регуляторная и инфраструктурная поддержка — развитие сети зарядных станций, снижение налогов на ввоз транспорта и налогов на автомобили на электротяге, добавил Бутенко.

По словам директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, по состоянию на 1 января в России было зарегистрировано 10,8 тыс. электромобилей, по состоянию с предыдущим годом парк вырос на 71%. Большинство (83%) электромобилей пришлось на Nissan Leaf, более 6% — на Tesla, около 4% — на Mitsubishi i-MiEV.