Новости

Первая в России инвестплатформа для EdTech-стартапов RIPE привлекла около $500 тыс.

Цифровой сервис для финансирования EdTech-проектов RIPE привлек около $500 тыс., сообщили Inc. в компании. Срок рассмотрения заявки занимает не более двух дней, а доступ к финансированию предоставляется в течение недели. Обычно объем финансирования составляет две-три месячные выручки.

Срок рассмотрения заявки занимает не более двух дней благодаря автоматическому подключению скоринговой системы RIPE через API к финансовым данным клиента. Доступ к финансированию предоставляется в течение недели. Обычно объем финансирования составляет две-три месячные выручки, а процентная ставка определяется на основе прогноза финансовых показателей.

«Мы почти не запрашиваем документов — полностью цифровой онбординг позволяет за минимальное время получить доступ в личный кабинет, в котором стартап ждет дашборд с ключевыми бизнес-метриками (LTV, CAC, NPS, и т. д.), — объясняет сооснователь RIPE Максим Авдеев. — Пока заемщик осваивается в личном кабинете, начинает работать кредитный конвейер. Он рассчитывает сумму, доступную проекту прямо сейчас, ставку и прочие параметры, на выходе проект получает готовые к подписанию документы и деньги».

RIPE частично берет на себя функции наставника, предоставляя клиентам бизнес-аналитику, набор сервисов для оптимизации затрат, оценки эффективности маркетинговых расходов и клиентской лояльности и другие инструменты. В будущем платформа планирует работать не только с EdTech-проектами, но и с SaaS и D2C.

«Мы наблюдаем взрывной рост интереса к онлайн-образованию со стороны потребителей и, соответственно, увеличение числа новых игроков рынка. Один из факторов, тормозящих развитие EdTech в России и мире, — недофинансированность. До 80% российских EdTech-проектов нуждаются в дополнительном финансировании, в том числе на разработку и реализацию маркетинговой стратегии», — сказала Наталья Царевская-Дякина, советник RIPE, руководитель направления EdTech «Сколково», CEO и основатель EdTech-акселератора Ed2.

«EdTech-стартапам зачастую сложно найти деньги на развитие в банке: нет залога, сложно оформить необходимые документы. Венчурное финансирование тоже подходит не всем: сделки закрываются долго, оценочные мультипликаторы низкие, фаундерам непонятно структурирование, многие не готовы отдавать долю, а в перспективе — и управление проектом», — отмечает один из основателей RIPE Максим Авдеев.