Новости

Исследование: кофе может предотвратить рак

Фото: iStock

Американское онкологическое общество (ACS) выяснило, что кофе может снизить риск развития нескольких видов рака, пишет Inc.com.


Ученые уже доказали, что употребление от двух до четырёх чашек кофе в день снижает риск появления диабета (на 30%), болезни Паркинсона (на 30%) или проблем с сердцем (на 5%). Метаанализ 127 исследований показал, что кофе также снижает риск развития рака на 20%.

«Потребление кофе, вероятно, снижает риск развития рака печени и тела матки, [также] есть некоторые доказательства того, что кофе снижает риск развития рака полости рта, глотки и гортани как у мужчин, так и у женщин, и, возможно, образования злокачественной меланомы кожи у женщин», — говорится в отчете американских онкологов.

Точный механизм, с помощью которого кофе предотвращает рак, всё ещё не описан, но его польза, по мнению онкологов, проистекает из «флавоноидов, лигнанов и других полифенолов», которые являются одними из самых мощных антиоксидантов, известных науке.

Эти и другие химические соединения кофе, по словам онкологов, препятствуют повреждению клеток, участвуют в репарации ДНК, обладают противовоспалительными свойствами и/или снижают скорость распространения метастазов. Также кофе влияет на метаболизм канцерогенов в печени и препятствует развитию нескольких видов рака пищеварительной системы.

ACS отметила, что употребление очень горячих напитков (более 64 градусов по Цельсию) может увеличить риск развития рака пищевода. Однако этого можно легко избежать, дав кофе остыть в течение минуты, объяснили онкологи.

Ранее Inc. рассказывал, что самоизоляция привела к рекордному сокращению потребления кофе в мире.