Новости

Прививка от гриппа может снизить риск заражения COVID-19 — исследование

Фото: iStock

Предварительное исследование, проведённое группой учёных из Нидерландов и Германии, доказало, что вакцина от гриппа может не только защитить от сезонной инфекции, но и снизить риск заражения COVID-19. Об этом пишет Business Insider.

В 2020 году сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом в северном полушарии совпал со второй волной COVID-19. Врачи в США и в Европе призывают делать сезонные прививки, так как они снижают риск заражения гриппом до 60% и тяжесть течения болезни, если заражение всё-таки произошло, пишет издание. Однако у прививки от гриппа есть ещё одно важное преимущество — она снижает риск заражения COVID-19.

Новое предварительное исследование, опубликованное в журнале Scientific American, показало, что медицинские работники, которые сделали прививку от гриппа в начале 2020 года, на 39% реже получали положительный результат теста на COVID-19 к 1 июня. «Вакцинация против гриппа может способствовать не только снижению заболеваемости, но и снижению нагрузки на систему здравоохранения, связанной с COVID-19», — пишут авторы исследования.

Учёные изучили данные около 10,6 тыс. сотрудников Медицинского центра при Университете Радбауд в Нидерландах. 184 медика к 1 июня были заражены COVID-19. Авторы исследования обнаружили, что 2,23% работников, которые не сделали прививку от гриппа, получили положительный результат на коронавирус, тогда как среди вакцинированных сотрудников показатель составил только 1,33%.

Эти результаты совпадают с выводами учёных из Италии, которые выяснили, что показатели заболеваемости COVID-19 были ниже среди итальянцев старше 65 лет, которые сделали прививку от гриппа.

По мнению учёных, вакцина от гриппа может защищать от коронавируса благодаря тому, что «тренирует» врожденный иммунитет, делая его более устойчивым к респираторным инфекциям. Чтобы подтвердить эту гипотезу, потребуются более масштабные исследования, однако вакцина от гриппа может как минимум снизить риск перекрестного инфицирования с COVID-19, заключили исследователи.

«Это интригующее исследование, но оно не даёт убедительных доказательств», — сказала Scientific American Эллен Фоксман, иммунобиолог из Йельской медицинской школы, которая не участвовала в исследовании. По её словам, могут быть и другие причины, по которым медицинские работники, не получившие прививок, заражались чаще. Возможно, люди, которые сделали прививку от гриппа, были склонны принимать больше мер предосторожности во время пандемии, добавила эксперт.