Новости

Экономисты назвали наиболее опасные риски для российского рынка труда из-за санкций. Это не безработица

В Институте экономики РАН заявили, что безработица сама по себе — не самый опасный риск для развития человеческого капитала в России. По мнению экспертов, гораздо негативнее на рынке труда скажутся потеря «элитного человеческого капитала» из-за эмиграции и рост «серой» занятости.

Эксперты Института экономики РАН отметили, что безработица — не самый большой из рисков рынка труда в условиях санкций, пишет РБК со ссылкой на материалы круглого стола. Это связано с российской трудовой моделью: работодатели стараются избежать увольнений, вместо этого сокращая зарплаты.

Даже при невысоком показателе безработицы в России может снизиться число новых вакансий. Особенно сильно это ударит по молодежи, впервые выходящей на рынок труда, говорят в ИЭ РАН.

Рост «серой» и нелегальной занятости приведет к тому, что на фоне сокращения рабочих мест сотрудники будут вынуждены крепче держаться за рабочее место, а нарушения со стороны работодателей могут вырасти.

Опаснее безработицы может оказаться потеря «элитного человеческого капитала», которая началась из-за «спецоперации» на Украине. Больше всего специалистов уходит из сфер, тесно связанных с международным сообществом, прежде всего в IT-отрасли.

По оценке ведущего научного сотрудника ИЭ РАН Алексея Седлова, из 1 млн занятых в IT в развитые страны уехали около 7%.