Новости

Больше отдыха и дофамина. Три ритуала, которые помогут оптимизировать жизнь в стиле Тима Кука

О тайм-менеджменте знают все, а как насчет энергоменеджмента? Тим Кук, который встает раньше четырех утра, не понаслышке знает, что это такое. Американский Inc. рассказал о трех ритуалах, которые не требуют такой силы воли, как у CEO Apple, но тоже отлично помогают пополнять запасы энергии в течение дня и быть максимально продуктивными.

Энергоменеджмент не менее важен, чем тайм-менеджмент, пишет американский Inc. Тайм-менеджмент основывается на ситуативном планировании конечного ресурса — времени. Энергоменеджмент, в свою очередь, опирается на ритуалы. Второй подход часто выбирают успешные предприниматели, например CEO Apple Тим Кук.

Он встает в 3:45 и работает до 5 часов утра, пока не отправляется в спортзал. К моменту, когда остальные только просыпаются, Кук уже поработал и потренировался, а его физическое и умственное состояние остается на высоком уровне. Inc. поделился тремя ритуалами, которые помогут вам перестроить жизнь к лучшему.

Биологические часы

Время — ограниченный ресурс, а энергия возобновляема. Вы сможете выжать из 24 часов максимум, правильно используя энергетические резервы.

Человеческое тело проходит ультрадианные ритмы, которые представляют собой циклы продолжительностью от 90 до 120 минут. В течение этого времени уровень энергии варьируется от высокого к низкому.

В периоды упадка сил человек начинает зевать, чувствует голод или тревогу. Соответственно, работа более двух часов подряд — прямой путь к снижению производительности.

Ритуал: после полутора-двух часов работы встаньте из-за стола. Прогуляйтесь в течение 10 минут, перекусите или послушайте любимую песню. Это позволит мозгу перезагрузиться перед новым этапом работы. И да, не проверяйте телефон.

Многозадачность

Жизнь — это сумма того, на что вы обращаете внимание, а на это нужно много энергии. Несмотря на поощрение многозадачности современными руководителями, важно прислушаться к себе и переосмыслить подход.

По теории когнитивной нагрузки (CLT), человек использует ограниченную кратковременную память, когда обращает внимание на новые стимулы. Это означает, что при работе с большим количеством задач объем свободной памяти сокращается. В итоге человек чувствует тревогу, стресс и моральное истощение.

Ритуал: каждое утро выделяйте один час, в который не будете пользоваться гаджетами. Занимайтесь в это время спортом, читайте, медитируйте или составляйте план на день. Чтобы исключить проверку телефона по пробуждении, купите отдельный будильник.

Дофамин

Увы, но отказаться от тайм-менеджмента в современном мире невозможно, поэтому нужно научиться управлять временем так, чтобы оставалось время на ценные моменты, не связанные с работой.

Ритуал: сделайте частью своего дня маленькие действия, которые приводят к выбросу дофамина. Этот гормон и нейромедиатор связан с центрами вознаграждения и участвует не только в регулировании настроения, но и в процессах, связанных с памятью и вниманием. Общение с близкими, покупка цветов или посещение нового ресторана — простые способы сделать день радостнее. Если вы чувствуете раздражение или подавленность, напишите кому-нибудь из близких.