Новости

Rivian попала в тройку самых дорогих автомобильных компаний мира

Капитализация американской электромобильной компании Rivian достигла $153 млрд, обогнав Volkswagen стоимостью $137 млрд, следует из данных Nasdaq. Таким образом она стала третьим автопроизводителем в мире, уступая по стоимости лишь Tesla и Toyota. Об этом пишет Bloomberg.

Во вторник в ходе торгов акции Rivian на Nasdaq росли на 20% и на пике достигали $179,4. Это почти на 121% выше цены, по которой компания разместила акции в ходе IPO ($78).

В результате капитализация компании превысила $150 млрд. Это больше рыночной стоимости Volkswagen ($137 млрд), указывает Bloomberg. Volkswagen, которому в том числе принадлежат бренды Porsche, Audi и Lamborghini, выпускает около 10 млн автомобилей в год и приносит около €250 млрд выручки в год.

При этом Rivian еще не начала массовое производство и имеет нулевую выручку. Компания начала поставлять автомобили только в сентябре этого года. В 2023 году Rivian планирует произвести 150 тыс. автомобилей. Главный заказчик компании — Amazon, он также является ее крупнейшим акционером. Другой крупный инвестор Rivian — Ford.

Во время IPO Rivian продала 153 млн акций и привлекла $11,9 млрд без учета опциона на 22,95 млн акций для андеррайтеров. Оно стало крупнейшим в США со времен размещения Alibaba Group Holding в 2014 году и шестым в истории, писал Bloomberg.