Новости

Nike объединился с Roblox для создания виртуального мира Nikeland

Скриншот: Nike

Nike и игровая платформа Roblox создадут виртуальный мир под названием Nikeland. Это уже второй шаг производителя к созданию метавселенной — в начале ноября он зарегистрировал несколько новых торговых знаков для виртуальных кроссовок и одежды, пишет CNBC.

Виртуальный мир Nikeland появится на самой игровой онлайн-платформе Roblox, сообщили в Nike. Пользователи смогут одевать своих цифровых двойников в кроссовки и одежду компании. Киберпространство Nike будет бесплатным, с помощью него компания планирует тестировать новые продукты и изучать интересы потребителей.

Мир создадут по образцу действующей штаб-квартиры компании, где будут здания, стадионы и спортивные арены, на которых игроки смогут состязаться в различных играх. В перспективе компания планирует добавить возможность виртуального пребывания на глобальных спортивных событиях.

Ценность своего виртуального мира Nike видит в том, чтобы выстроить общение с новым поколением спортсменов, сделать их поклонниками бренда, чтобы в будущем это привело к реальным продажам.

Nikeland — не первый случай сотрудничества компании с Roblox. В мае 2019 года бренд Air Jordan стал партнером игры Fortnite, где персонажи носили кроссовки этой марки.

Ранее Inc. рассказывал, что Nike подала заявки на регистрацию товарных знаков для цифровой одежды и обуви. Таким образом компания старается защитить свои бренды в виртуальных мирах, а также предотвратить появление подделок в играх.