Новости

BBC: на популярной у детей игровой платформе Roblox проходят секс-вечеринки

На детской игровой платформе Roblox журналисты BBC News нашли материалы откровенного содержания, нацистскую атрибутику и элементы БДСМ. Сейчас Roblox одна из самых популярных в мире детских игр, в нее играют две трети всех детей США в возрасте от 9 до 12 лет по данным самой компании.

Roblox позволяет пользователям создавать игры и играть в них вместе. Это способ общения в реальном времени с другими людьми в цифровом мире. По сути, это прототип метавселенной: игроки могут создавать игры, используя инструменты разработчика, которые предоставляет платформа. В отличие от более традиционных игр, здесь контент создается пользователями. Это очень успешная бизнес-модель, но она также имеет свои проблемы, отмечает издание.

Так, в игре часто появляются игровые комнаты, которые называются «кондоминиумами». Такие пространства создаются игроками, где они могут говорить на любые темы, в том числе и о сексе, а их игровые аватары могут им заниматься. Так, в одной из таких комнат журналисты BBC News нашли группу людей, которая собралась вокруг пары, занимающейся виртуальным сексом, голого мужчину, на котором был только ошейник и которого женщина в бондажном костюме вела на поводке, и аватар, одетый в нацистскую форму.

Согласно правилам Roblox, все это запрещено и игроки за это активно банятся, однако кондоминиумы постоянно появляются. Часто их обнаруживают и удаляют менее чем за час. «Мы знаем, что есть очень небольшая часть пользователей, которые намеренно пытаются нарушить правила», — говорит представитель компании изданию. Сейчас для обнаружения таких комнат используются автоматизированные системы, а также ручной поиск. «Мы проводим проверку безопасности каждого изображения, видео- и аудиофайла, загруженного в Roblox, используя комбинацию человеческого и машинного обнаружения», — добавляют представители Roblox.

Также в компании рассказали BBC, что они разработали инструменты «родительского контроля», которые могут быть использованы для ограничения того, с кем дети взаимодействуют и к каким событиям они могут получить доступ. Это связано с тем, что в кондоминиумах могут находиться как дети, так и взрослые люди, скрывающиеся за игровыми аватарами.

Компания также подчеркивает, что найти такие кондоминиумы довольно непросто, их нужно целенаправленно искать, а наткнуться на них случайно практически невозможно.