Новости

Число роботов, работающих на заводах по всему миру, превысило 3 млн

На заводах по всему миру работает уже 3 млн промышленных роботов. Это на 10% больше, чем год назад, говорится в отчете Международной федерации робототехники, с которым ознакомился Inc. Russia.

Несмотря на пандемию, только за 2020 год производители техники по всему миру отгрузили 384 тыс. промышленных роботов. Ожидается, что в 2021 году этот показатель вырастет на 13%, до 435 тыс.

Крупнейшим в мире рынком промышленных роботов стала Азия: на регион пришлись 71% всех купленных в 2020 году роботов. Большая часть из них — 168,4 тыс. — были куплены в Китае. Всего на китайских предприятиях уже задействованы 943,2 тыс. роботов.

На втором месте по размеру рынка промышленных роботов оказалась Япония. Там в 2020 году установили 38653 тыс. единиц.

США заняли третье место по числу промышленных роботов. Четвертое — у Южной Кореи. При этом Корея занимает первое место в мире по уровню роботизации в электронике и автопроме: в этой стране на 10 тыс. человек приходится 932 робота. Для сравнения, у Сингапура, который занимает второе место по этому показателю, всего 605 роботов на 10 тыс. человек, а у Японии — 390, следует из отчета.

Основными сферами, где применяются промышленные роботы, стали электронная промышленность и автомобилестроение, следует из отчета.

Уровень роботизации в России значительно уступает среднемировому, прокомментировала результаты исследования председатель правления Национальной ассоциации участников рынка робототехники и сооснователь сервиса RoboJobs Алиса Конюховская. В нашей стране на 10 тыс. сотрудников приходится лишь 6 роботов. Барьером для развития роботизации она назвала нехватку компетентных специалистов.