Новости

В Италии создали робота с реактивным ранцем для спасательных операций

Фото: IIT

Ученые из Итальянского технологического института создали человекоподобного робота с руками-турбинами и реактивным ранцем, пишет Engadget.

Команда под руководством главы лаборатории искусственного и механического интеллекта Даниэля Пуччи уверена, что их робот может помочь справиться почти с 300 природными катастрофами, которые лишают жизни 90 тыс. человек в год по всему миру.

Прототип получил название iRonCub («Железный юнец») — вероятно, это отсылка к Железному человеку, герою Marvel. Он может самостоятельно передвигаться, воспринимать окружающую среду, человеческую речь и жесты.

Высота робота составляет 104 сантиметра, вес — около 22 кг. Ученые оснастили его четырьмя реактивными двигателями (два на руках и два на рюкзаке), а также огнестойкими штанами, чтобы предотвратить возгорание и повреждение внутренних деталей.

Дизайн робота-гуманоида должен помочь ему эффективнее действовать при бедствиях. Катастрофы могут разрушить часть человеческой инфраструктуры, к которой приспособлен робот-гуманоид, но с реактивным рюкзаком он сможет облететь препятствия.

Пуччи считает, что подобных роботов также можно будет использовать для тестирования летающих экзоскелетов для людей.