Новости

В Китае робот успешно сдал медицинский экзамен

Искусственный интеллект Smart Doctor Assistant от компании iFlyTek успешно сдал письменный медицинский экзамен. Он стал первым роботом, которому это удалось, сообщает China Daily.


В Китае все студенты-медики сдают специальный экзамен. Чтобы получить допуск к работе, нужно набрать минимум 360 баллов. Робот, способный анализировать информацию о пациенте и ставить диагноз, успешно написал экзамен, набрав 456 баллов.


лю кифенг

глава iFlyTek

«Мы официально запустим его в марте 2018 года. Наш робот создан не для замены врачей, а для помощи им. Если искусственный интеллект и люди начнут сотрудничать, качество работы вырастет».

По словам Кинфенга, искусственный интеллект необходим в первую очередь в китайских провинциях. В местных больницах не хватает докторов, и роботы призваны помочь им. Цель iFlyTek — создание устройств, которые смогут участвовать не только в диагностике, но и в операциях. В октябре компания объявила о создании фонда объемом $150 млн. Средства смогут получить разработчики программного обеспечения.

В сентябре в Китае автономный робот-стоматолог впервые провел операцию на человеке. Устройство вставило зубы со стандартной для подобных операций погрешностью в 0,2—0,3 мм. При этом машина корректировала свою работу, когда пациентка двигалась. Вставные зубы были напечатаны на 3D-принтере.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!