Новости

Робот Tesla Илона Маска показал, как складывает белье. Но делал это не автономно

Человекоподобный робот Илона Маска Optimus от Tesla продемонстрировал новые навыки. На этот раз он складывает футболку на столе в центре разработки. Робот выглядит довольно убедительно, но через несколько минут после того, как Маск выложил видео, он также поделился некоторой дополнительной информацией, которая определенно гасит энтузиазм, вызванный способностями робота.

Во-первых, он делал это очень медленно. Во-вторых, Optimus не действовал автономно, что, очевидно, является конечной целью. Вместо этого для выполнения задачи робот выполнял предписанные движения. Маск сказал, что со временем робот «безусловно, сможет делать это полностью автономно» и без искусственных ограничений, установленных в данном демонстрационном ролике, включая стол фиксированной высоты и один предмет одежды в тщательно размещенной корзине.

Tesla продемонстрировала изрядное количество технических чудес в недавних роликах, выпущенных компанией, но вероятно, дело в том, что все это заранее запрограммированные действия, которые больше направлены на демонстрацию впечатляющей функциональности суставов, сервоприводов и конечностей бота, нежели его искусственного интеллекта. Оговорка Илона на самом деле сводится к тому, что «все самое сложное будет сделано позже».

Не стоит сбрасывать со счетов сложность создания человекоподобной машины, способной управляться с мягкими материалами, такими как одежда, почти как человек. Но предполагать, что это приближает нас к миру, где Optimus будет работать как полноценная домашняя прислуга со всеми возможностями человека, было бы все равно, что показать видео с деревянной марионеткой и добавить: «Безусловно, скоро это будет настоящий мальчик».

Прогноз Маска «в течение трех-пяти лет», сделанный на оригинальной презентации прототипа бота в прошлом году, маловероятен, учитывая его нынешнее состояние, равно как и современное состояние робототехники в целом.

По данным издания Bloomberg, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск заработал в 2023 году $95,4 млрд. Таким образом, по итогам года совокупный капитал 500 богатейших людей мира вырос на $1,5 трлн. В издании результаты Маска связали с успехом SpaceX и Tesla, акции которой с начала 2023 года подорожали на 66%.