Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Британская компания с русскими корнями создала первую в мире кухню-робота

Фото: Moley Robotics / YouTube

Британская компания Moley Robotics разработала кухню-робота, которая сама достает продукты из холодильника, готовит и моет посуду. Об этом пишет The Guardian.

Два манипулятора, которые повторяют движения человеческих рук, позволяют роботу доставать продукты из холодильника, регулировать температуру варочной панели, использовать тарелки и раковину так же, как это делал бы повар, пишет издание. Кухня-робот Moley Kitchen — это разработка российского математика и специалиста в области вычислительной техники Марка Олейника.

«Робот даже убирает за собой, не жалуясь», — добавил учёный. Когда манипуляторы не используются, они складываются, освобождая место над рабочей поверхностью.

При стоимости кухни, которая начинается от £248 тыс., на нее уже поступило более 1,2 тыс. запросов от потенциальных покупателей, рассказал Олейник.

«Это первая в мире роботизированная кухня. Как и все прорывные технологии — автомобили, телевизоры и компьютеры, — разработка понравится энтузиастам и профессионалам и будет стоить соответственно. Но мы ожидаем, что наши цены будут снижаться по мере увеличения объёма производства», — добавил он.

Робот был создан при помощи Тима Андерсона, британского шеф-повара и победителя конкурса MasterChef 2011 года. Андерсон и его коллеги создали 30 блюд, чтобы продемонстрировать возможности устройства на выставке информационных технологий Gulf в Дубае. Компания заявила, что в будущем клиенты смогут выбрать из цифрового меню более 5 тыс. блюд.

https://www.youtube.com/watch?v=ZUNdabZxY6w&feature=emb_title

Поделиться