Новости

Робота Pepper научили думать вслух, чтобы понять, как он принимает решения

Чтобы изучить процесс принятия решений искусственным интеллектом, исследователи из итальянского университета Палермо обучили робота озвучивать собственные мысли, когда он выполняет команды. Об этом пишет The Guardian.

«Существует связь между внутренней речью и подсознанием человека, поэтому мы хотели исследовать эту связь у робота», — объяснила ведущий автор исследования Арианна Пипитоне.

Ученые наделили способностью озвучивать собственные мысли робота Pepper, которого разработала компания SoftBank Robotics. По их словам, это может быть полезно в тех случаях, когда команда человека не воспринимается роботом. Теперь Pepper может объяснить простым языком, что конкретный объект для него недоступен, требуемое движение неосуществимо или один из его компонентов не работает должным образом.

С помощью серии экспериментов исследователи пытались понять, как внутренняя речь влияет на действия робота. В одном из них Pepper должен был помочь человеку накрыть обеденный стол в соответствии с правилами этикета.

Когда ученый попросил Pepper положить салфетку справа от тарелки, что противоречит правилам этикета, робот начал разговаривать сам с собой, заключив, что человек ошибается, и спросил, следует ли ему продолжить действие.

Как только человек озвучил команду еще раз, Pepper сказал: «Эта ситуация меня расстраивает. Я бы никогда не нарушил правила, но я не могу расстроить человека, поэтому сделаю то, что он хочет». После этого он положил салфетку справа от тарелки.

Сравнив работу Pepper с внутренней речью и без нее, ученые пришли к выводу, что робот быстрее выполнял команды, когда вел диалог сам с собой. Способность озвучить мысли может быть полезна, когда роботы и люди взаимодействуют друг с другом, например в случае с роботами-сиделками, сказал другой автор исследования Антонио Челла.

«Конечно, есть много других ситуаций, когда эта технология может раздражать. Так, например, если я дам точную команду „Алекса, выключи свет”, внутренняя речь может быть не так полезна, потому что я хочу, чтобы робот просто выполнил мою команду», — сказал он.

На данный момент робот воспроизводит собственные мысли благодаря встроенной вычислительной модели. «Может быть… однажды появится робот, который будет генерировать речь самостоятельно», — добавил Челла.