Новости

В США исследователи арендовали для роботов квартиры на Airbnb

Фото: университет Карнеги-Меллона

Исследователи из университета Карнеги-Меллона арендовали на Airbnb жилье для созданных ими роботов. Об этом пишет Wired.


Ученые создали устройства с роботизированными «руками» и обучали взаимодействовать с реальным миром. В квартирах исследователей и их друзей роботы учились выполнять простые действия: например, поднимать предметы с пола. На следующем этапе обучения инженеры поняли, что роботов необходимо испытать в абсолютно незнакомой для них среде, и арендовали квартиры на Airbnb.

Владельцы квартир знали, что в их домах будут жить роботы. «Они были очень взолованы и хотели видеть, что роботы будут делать у них дома. Арендодатели разрешили нам использовать все комнаты для исследования. Некоторым были интересно узнать, что именно умеет робот, и они просили его собрать мусор», — рассказал инженер Леррель Пинто.

Едва ли не самым главным критерием при отборе квартир для роботов было напольное покрытие. Устройства учатся передвигаться по различным поверхностям: паркету, плитке, коврам. Также они учатся поднимать с этих поверхностей самые разные предметы, такие как степлер, детские игрушки или пульверизаторы для растений.

На этапе обучения в лаборатории роботы успешно справлялись с задачами лишь в 18,5% случаев, а после испытаний в жилой квартире — в 62% случаев. По словам инженера Абхинава Гупта, это поможет приблизить будущее, в котором роботы будут помогать ухаживать за больными в квартирах и домах престарелых.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews