Новости

80% россиян считают, что роботы будут работать наравне с людьми

Российский разработчик цифровых решений для бизнеса и госсектора Naumen совместно с крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутинга hh.ru выяснили, как россияне относятся к искусственному интеллекту на работе. Исследование есть в распоряжении Inc. Публикуем основные выводы.

  • 80% опрошенных верят, что ИИ будет работать наравне с людьми — в качестве помощника, а не полной замены. Среди респондентов в возрасте 18–24 лет таких ответов еще больше — 87%.
  • 28% работников и 6% работодателей ожидают полной замены людей роботами. Половина работников и 44% работодателей считают, что роботы заменят людей в рутинных операциях, в которых не требуется высокая квалификация.
  • В ближайшие 10 лет в России только 5% рабочих мест могут быть полностью заменены роботами. В ближайшие 25 лет — 25%. В первую очередь заменят работников ручного труда и рутинных задач. Еще в зоне риска — работники в сферах строительства, торговли и промышленного производства.
  • 65% работодателей уже сейчас готовы доверить роботам исполнение части обязанностей сотрудника. Из них 80% согласны отдать ИИ однотипные задачи, не требующие коммуникаций с клиентами, и 71% — механический труд. Но только 22% сотрудников сказали, что роботы способны решать их задачи.
  • В топ-3 преимуществ ИИ, по мнению работодателей, входят увеличение скорости работы (68%), круглосуточная доступность (59%) и низкая себестоимость труда (51%).
  • Работники назвали другие причины: способность обрабатывать большие объемы информации (58%), выполнение скучной работы (55%) и круглосуточная работа (52%).
  • В 14% компаний приходилось сокращать позицию из-за замены сотрудника роботом. В большинстве случаев человеку предлагали другую позицию, и только 3% опрошенных уволили из-за ликвидации должности. Это происходило в ИТ и сфере торговли.
  • 77% респондентов планируют учиться, чтобы не потерять работу из-за роботизации. Но 20% не уверены, что готовы обучаться новой специальности. Чаще всего так отвечали люди старше 45 лет.