Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Роботы научатся предвидеть свое будущее

Исследователи из Беркли разработали технологию роботизированного обучения, которая позволяет машинам представлять свои будущие действия, пишет UC Berkeley.

Технология поможет машинам понимать, как обращаться с объектами, с которыми они раньше никогда не сталкивались. В будущем разработка пригодится беспилотным автомобилям для ориентации на дорогах и «умным» ассистентам, а пока прототип учится простым навыкам.

https://youtu.be/Li_vZVpiFSA

Технология т.н. визуального воображения позволит роботам предсказать, что увидят их камеры, если они выполнят те или иные движения в определенной последовательности. Пока что прогнозы делаются с опережением всего на несколько секунд, однако даже этого достаточно для того, чтобы робот научился передвигать объекты, обходя препятствия.

Визуальное воображение тренируется без вмешательства человека с нуля: робот просто играет с предметами и запоминает модели, которые он видел. Он может научиться действовать без помощи людей или знаний об окружающих предметах, отмечают исследователи.

Фактически метод обучения машин похож на то, как новому учатся дети: играя, они захватывают игрушки, перемещают их и запоминают информацию об окружающем мире. Возможности робота по сравнению с человеческими пока ограничены, но опираясь на ранее наблюдаемые модели взаимодействия в перспективе он сможет делать более сложные прогнозы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Поделиться