Новости

Роботы-собаки Boston Dynamics теперь имеют разные личности и говорят как Шекспир.

Говорящие роботы-собаки Spot компании Boston Dynamics теперь имеют разные личности: от археолога 1920-х годов до шекспировского путешественника во времени.

Примером диалога является опубликованный самой компанией вариант: «Эй, Спот, что еще ты видишь?» — спросил у робота Мэтт Клингенсмит, главный инженер-программист робототехнической компании Boston Dynamics. «Ну, Мэтт, я вижу непостижимую пустоту моего существования, отраженную на этой доске, заполненной QR-кодами. Да, и еще большое окно», — отвечает робот, открывая и закрывая рот не совсем вовремя для сказанных слов. Этой собаке сделали выпученные глаза, приклеили усы и дали крошечную ковбойскую шляпу.

Благодаря интеграции ChatGPT OpenAI роботы-собаки Boston Dynamics теперь говорят полными предложениями. Но теперь их улучшили и они получили разные личности. Например, собака-робот Фэнси Батлер, у которой британский акцент, говорит очень правильно. Или робот-подросток, который имеет бодрый голос и чья речь приправлена ​​словами «like» и «totally». А также археолог 1920-х годов, рассказывающий о своей верной шляпе и множестве приключений. Ну и шекспировский путешественник во времени, который говорит только рифмующимися куплетами.

«Эй, Спот, что ты думаешь о своей работе?» — спрашивает Клингенсмит. «Быть гидом, рассказывать стихи и сказки — это задача, которая мне нравится», — отвечает шекспировский робот-путешественник во времени. «В стали и проволоке бьется мое сердце, в этой роли я счастлив».

А еще есть Джош — саркастичная, нигилистическая личность, которая ставит под сомнение «непостижимую пустоту» своего существования. Клингенсмит просит робота Джоша рассказать ему хайку о пространстве, в котором они находятся. «Генератор тихо гудит в комнате, лишенной радости. Очень похоже на мою душу, Мэтт».

Чтобы роботы могли слушать людей и отвечать устно, компания-разработчик программного обеспечения для ИИ Levatas в партнерстве с Boston Dynamics интегрировала ChatGPT OpenAI в собак-роботов Spot, используя голосовую технологию Google Assistant. Новые речевые возможности можно использовать не только для развлекательных ответов. Многие из этих собак-роботов разработаны и используются для выполнения длинных списков запрограммированных задач в производственной и логистической отраслях.

Spot от Boston Dynamics уже использовался в самых разных сферах. Одна бостонская больница использовала Spots, оснащенные iPad и радиостанциями для двусторонней связи с пациентами во время пандемии. Другая компания использовала Spot в Новой Зеландии для выпаса овец и сбора сельскохозяйственных данных.

Департамент полиции Нью-Йорка объявил, что снова начнет использовать собак-роботов Boston Dynamics. Ранее их использование прекратилось в 2021 году из-за негативной реакции: бывший мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал их «жуткими». Мэр Эрик Адамс в свою очередь заявил, что роботы будут использоваться во время опасных ситуаций, таких как угроза взрыва, захват заложников и проверки мест опасных отходов.

Благодаря новым голосовым возможностям, позволяющим им легче общаться с людьми, роботы-собаки имеют еще больше потенциальных применений и, возможно, люди сочтут робота Fancy Butler менее «жутким».

Ученые из Кореи разработали первого в мире гуманоидного робота-пилота. Робот получил название PIBOT. Внешне он повторяет очертания человеческого тела, что позволяет ему управлять самолетами и автомобилями в кабинах и креслах, предназначенных для людей.