Новости

Роботы-собаки начали рисовать как Пикассо. За их работы платят до $40 тыс.

Агнешка Пилат — художница, которая использует собак-роботов в качестве своих соавторов. Она научила их рисовать. На своей выставке она также показала, что технологии могут быть творческими и выразительными, а не холодными или угрожающими. Ее выставка «Гетеробота» — это уникальная и вдохновляющая демонстрация слияния искусства и технологий.

Агнешка Пилат — нетипичная художница. Она не использует кисти, карандаши или даже собственные руки для создания своих работ. Вместо этого она использует роботов, в частности роботов-собак производства Boston Dynamics.

Пилат, которая родилась в Польше, а сейчас живет в США, потратила месяцы на то, чтобы научить трех четвероногих роботов по имени Бася, Ваня и Зайчик держать кисть во рту и перемещать их по большому холсту, создавая абстрактное искусство.

Пилат сказала, что впервые увлеклась собаками-роботами, когда увидела их на YouTube. Она связалась с Boston Dynamics и спросила, может ли она сотрудничать с ними. Компания согласилась и научила ее пользоваться собаками-роботами. Затем она нарисовала несколько портретов одного из них, прежде чем начала активно работать с ними в качестве своих творческих компаньонов.

Роботы были вознаграждены четырехмесячным пребыванием в Национальной галерее Виктории (NGV) в Мельбурне, Австралия, где они создают произведения искусства в своей специально построенной студии. Экспозиция называется «Гетеробота».Отметим, что роботы действуют абсолютно автономно. Они используют датчики, камеры и искусственный интеллект.

Для навигации в пространстве роботы полагаются на QR-коды, которые разбросаны по пространству. Когда им нужно отдохнуть и подзарядиться, они возвращаются к своим док-станциям. Пилат сотрудничала с инженерами, чтобы воплотить свое видение в жизнь. В результате получилась серия из 36 картин, которые напоминают произведения искусства, созданные людьми. Некоторые из этих картин были проданы на аукционе за $40 тыс.

Роботов можно увидеть в процессе рисования на выставке, которая продлится до 7 апреля. Тема выставки – генеративный ИИ. Пилат сказала, что в 16 символах, изображенных на картинах, заложен некий язык.

Пилат говорит, что хотела использовать свои художественные навыки, чтобы обучить новое поколение художников и дать технологиям право голоса. Она говорит, что рассматривает технологии как форму жизни и хочет исследовать их потенциал для творчества и самовыражения. Она также говорит, что хотела бросить вызов восприятию технологий как холодных, обезличенных или даже угрожающих. Вместо этого, по ее словам, она хочет показать, что технологии могут быть теплыми, игривыми и даже создавать произведения искусства.

Ранее NASA продемонстрировало самовозводящуюся роботизированную структуру, которая может стать важным шагом к переезду человечества на другие планеты. Основная идея заключается в синергии между строительным материалом — кубооктаэдрическими каркасами, которые ученые называют вокселями, — и двумя типами роботов, которые их собирают.