Новости

Родительская гиперопека способствует развитию тревожности у подростков

Ученые заинтересовались проблемой растущей тревожности у детей подросткового возраста и выяснили, что возможная причина кроется в родителях, которые слишком сильно их опекают. Оказалось, что тревожные и беспомощные дети вырастают у слишком хороших родителей.

Если вы беспокоитесь о том, чтобы быть хорошим родителем, это уже хороший знак, потому что вам не все равно и вы открыты для рефлексии и размышлений. Но почти каждый подтвердит, что даже хорошие родители могут испортить своих детей.

По мнению экспертов, существует категория родительских ошибок, которая сегодня наиболее распространена в Америке среди вовлеченных и заботливых мам и пап. Замечено, что слишком пристальное внимание к детям может стать причиной повышенной тревожности и приобретенной беспомощности у подростков.

Писательница и владелица консалтингового агентства для школ Девора Хайтнер убедительно доказала, что отслеживание жизни подростков через приложения и гаджеты влечет за собой пагубные последствия. Она сообщила, что в 2016 году исследовательский центр Pew Research Center уже изучал этот вопрос и тогда 61% американских родителей признались, что следят за активностью своих детей в интернете, просматривают их сообщения в мессенджерах и журнал звонков, а более 30% родителей отслеживают перемещение своих уже взрослых детей, когда те уезжают в колледж.

Хайнтер указывает на то, что родительская гиперопека мешает развитию самостоятельности подростка, его умению принимать решения и снижает уверенность в себе. Возможно, отслеживание кажется родителям наиболее простым способом контроля, вместо обсуждения сложных тем, таких как пьянство, раннее начало половой жизни, наркотики и другие проблемы подросткового возраста. Но в то же время тотальный контроль дает ложное чувство безопасности и не готовит подростка к будущему без родителей. Кроме того, сами подростки остро воспринимают родительский контроль как таковой. Результатом может стать подорванное доверие и психологическая незрелость личности, повышенная тревожность и депрессия. В то же время, когда родители проявляют интерес к деятельности своих детей, поддерживают их в достижении целей, уверенность подростков повышается, а уровень беспокойства снижается.

Согласно опросу инвестбанка Piper Sandler, который проводится дважды в год, годовые расходы американских подростков снизились на 1% год к году. Самыми популярными брендами среди тинейджеров стали Nike, American Eagle и Lululemon. Подростки чаще совершают покупки в недорогих или специализированных магазинах и дискаунтерах.