Новости

Дмитрий Рогозин спросил, кто в случае санкций спасет МКС от схода с орбиты. Илон Маск ответил «SpaceX»

24 февраля президент США Джо Байден пообещал ввести санкции против российской космической программы из-за вторжения России в Украину. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия развернет производство необходимых компонентов и приборов на своей территории, а управлять МКС без России не получится.

«Вы хотите самостоятельно управлять МКС? — обратился к США глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Twitter. — Если заблокируете сотрудничество с нами, кто спасет МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США или Европы? Еще есть вариант падения 500-тонной конструкции на Индию и Китай. Вы хотите им угрожать такой перспективой? Над Россией МКС не летает, поэтому все риски ваши. А вы к ним готовы?».

Рогозин объяснил, что «коррекция орбиты станции, ее уклонение от опасных сближений с космическим мусором производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей „Прогресс МС”».

На твиты Рогозина о том, кто спасет «МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США или Европы», ответил Илон Маск: он прикрепил логотип SpaceX и отметил главу «Роскосмоса» .