Новости

Rolls-Royce хочет выпустить полностью электрический самолет к 2025 году

Rolls-Royce в ближайшие три-пять лет представит полностью электрический самолет, пишет Bloomberg со ссылкой на Роба Уотсона, президента электрического подразделения компании.

По словам Уотсона, Rolls-Royce разработала батарею на 600 кВт/час, которая позволит летательному аппарату перемещать от шести до восьми человек на 80 морских миль. Ранее компания создавала двигатели для Airbus и Boeing.

Благодаря усовершенствованной технологии аккумуляторных батарей в 2030-х годах самолет с вертикальным взлетом и посадкой сможет пролететь до 400 км (250 миль), сказал Уотсон.

«Мы уверены в технологии. Сейчас нам нужно нарастить ее масштаб, чтобы она получила существенное экономическое влияние», — сказал Уотсон. Он считает, что воздушная мобильность внутри городов и между регионами станет возможной в ближайшие три-пять лет.

При этом Уотсон не думает, что самые популярные модели Airbus и Boeing станут полностью электрическими. «Если вы хотите перевозить [на самолете] сотни людей на тысячи миль […], то это никогда не получится с батареей, так как вы будете ограничены ее энергоемкостью и весом», — объяснил он.