Новости

Роскомнадзор пригрозил блокировкой YouTube из-за удаления двух каналов Russia Today

Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube за удаление двух каналов Russia Today. В Google объяснили свое решение тем, что RT публиковала ложную информацию по COVID-19. Но в Роскомнадзоре считают, что американская компания, в свою очередь, нарушает принципы свободного распространения информации и занимается цензурой.

Роскомнадзор направил письмо руководству Google «с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов RT DE и Der Fehlende Part, принадлежащих российскому СМИ Russia Today», пишет РБК.

В письме говорится, что Google нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и занимается цензурой. По российским законам, компанию могут признать причастной «к нарушениям основополагающих прав и свобод человека».

Роскомнадзор может оштрафовать Google на 1 млн руб., если компания не разблокирует каналы RT. Если компания снова откажется выполнить требования, то ей грозит штраф до 3 млн руб.

«В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа», — добавили в ведомстве.

В Google удаление каналов RT объяснили нарушением компанией правил о публикации ложной информации по COVID-19. «RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео», — сказали в Google.

В МИД блокировку каналов Russia Today назвали «актом беспрецедентной информационной агрессии» со стороны YouTube, которую совершили при «потворстве, если не по настоянию», немецких правительства и СМИ.