Новости

Роскомнадзор заблокировал сайт Tor

В блоге проекта Tor говорится, что ведомство заблокировало сайт после того, как команда проекта в своей публикации призвала пользователей создавать как можно больше новых мостов (скрытых каналов) для того, «чтобы россияне оставались онлайн».

Сайт браузера Tor попал в реестр запрещенных из-за того, что обеспечивает работу средств, «предоставляющих доступ к противоправному контенту», пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора. Некоторые российские провайдеры начали блокировать доступ к Tor с 1 декабря.

В своем обращении команда Tor потребовала от международных правовых организаций «оказать давление на Россию», чтобы правительство отменило цензуру.

Россия занимает второе место после США по числу пользователей Tor. Команда проекта подсчитала, что ежедневно сетью Tor пользуются 300 тыc. человек из России, или 15% от всей аудитории.

Принцип работы Tor заключается в том, что запрос пользователя о заходе на сайт сначала в зашифрованном виде передается на входной узел с собственным IP-адресом. Для каждого запроса случайно выбирается маршрут через один из трех узлов, а каждый следующий узел шифрует предыдущий. Все следы пользователей Tor в интернете таким образом скрываются. Разработчик браузера — американская некоммерческая организация Tor Project.