Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Роскомнадзор заблокировал шесть VPN-сервисов

Роскомнадзор ограничил работу шести VPN-сервисов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. В их число попали Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, NordVPN, Speedify VPN и IPVanish VPN.

«Использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду», — цитирует сообщение ведомства издание.

Для того чтобы не нарушить работу приложений или ПО, а также компаний, которые используют какие-либо из данных VPN-сервисов, регулятор сформировал «белые списки». В них попали компании, которым было разрешено пользоваться услугами VPN.

Роскомнадзор отмечает, что компании, которые были включены в «белые списки», продолжили бесперебойную работу, несмотря на полную блокировку для всех остальных.

В июне регулятор ограничил работу VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN. В тот раз в «белые списки» попало более 200 технологических процессов 130 российских компаний.

Роскомнадзор пообещал блокировать все сервисы, которые не соблюдают Российское законодательство и не желают сотрудничать.

VPN — технология, которая позволяет подключаться к частной сети через интернет. Публичные VPN-сервисы используются для обхода блокировок сайтов, запрещенных в том или ином регионе, или региональных ограничений. VPN также шифрует информацию и сохраняет анонимность пользователя, он меняет ваш ip-адрес на адрес жителя любой другой страны.

Поделиться