Новости

Российские ИТ-разработчики подали более 30 тыс. заявок на регистрацию интеллектуальной собственности в 2023 году

В период с января по ноябрь 2023 года российские IT-разработчики подали 30 463 заявки на регистрацию интеллектуальной собственности, что на 14,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают «Ведомости». Как уточнили в Минцифры, с начала 2023 года в реестр отечественного ПО включили 4 333 новых решения, рост составил 16%. Однако исключать софт из списка стали чаще в три раза — 792 удаленные записи против 250 в 2022 году.

Генеральный директор ООО «Аурига» Вячеслав Ванюлин отмечает, что число новых IT-решений и компаний на российским рынке стремительно растет — появляются в том числе и IT-подразделения, которые выделились из западных фирм, ушедших из РФ. «В то же время наблюдается рост деклараций и красивых названий. Далеко не всегда за этим стоит готовый продукт», — подчеркнул Кирилл Семион (АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом»).

С числом регистраций в базе Роспатента вырос и спрос на услуги по юридическому сопровождению и подготовке документов для регистрации интеллектуальной собственности. По оценке компании «Ткач и партнеры», их популярность выросла в 1,5 раза, а около 80% запросов были связаны с технологиями, ПО и научными разработками.

Процедура регистрации прав на ПО сейчас достаточно автоматизирована и упрощена, чтобы специалист смог справиться самостоятельно, считает руководитель направления «Разрешение IT & IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле. «То есть это самая обыкновенная госуслуга, требующая заполнения типовых форм и направления относительно небольшого пакета документов», – отметил эксперт.

По словам Шицле, в ближайшем будущем увеличение лицензирования ПО продолжится и будет обусловлено как развитием мирового IT-рынка, так и спецификой российского, который сейчас столкнулся с острой необходимостью замещения продуктов и решений ушедших и только уходящих зарубежных компаний. Это произойдет не моментально, поэтому потенциал роста локального рынка еще далек от исчерпания.

В ноябре аналитики исследовательского центра по поиску работы SuperJob заключили, что именно IT-отрасль занимает первое место в России по темпу роста зарплат. На конец октября увеличение окладов в данном секторе составило 8,5% в год.