Новости

Зарубежные IT-компании обяжут платить 3% с дохода, который приносят российские пользователи

Правительство определило размер цифрового налога для зарубежных IT-компаний, он составит 3%, рассказал Forbes чиновник в Минцифры и подтвердил собеседник на рынке.

Зарубежные IT-компании будут обязаны платить налог с дохода, который получают от российских пользователей. Например, Facebook должна будет отдать 3% от суммы, которую заработала на платежах и обезличенных данных россиян, объяснил чиновник. По его словам, под действие нового налога попадут и маркетплейсы — они будут платить налог с дохода, который получают от покупок россиян.

Полученные налоги направят на льготы для отечественных IT-компаний, так как «их больше невозможно финансировать из государственного бюджета», добавил чиновник.

Источник в IT-компании рассказал, что налог введут по примеру Великобритании, в которой аналогичный налог действует с апреля 2021 года. Он распространяется на Amazon, Google, Facebook и другие IT-компании и составляет 2% от прибыли, полученной от британских пользователей.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко подтвердил изданию, что введение такого налога прорабатывается. По его словам, сейчас правительство рассматривает два варианта: введение налога в одностороннем порядке (путь, по которому пошли Великобритания, Франция, Италия и Испания) или присоединение к глобальной системе налогообложения, которую прорабатывает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Последняя предложила два плана налогообложения цифровых услуг, получить окончательные решения по их параметрам правительство рассчитывает до конца первого полугодия. В Минцифры, Facebook, Apple и Google не ответили на запросы издания.