Новости

33% российских предпринимателей сказали, что их бизнес не переживет нового карантина

Фото: iStock

Треть владельцев малого и среднего бизнеса (33%) считают, что не переживут новый карантин, если он продлится дольше 3 месяцев. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Magram Market Research и Промсвязьбанка.

13% предпринимателей уверены, что в случае ужесточения карантинных мер их бизнес продержится минимальный срок — до 30 дней, еще 20% сказали, что смогут работать от одного до трех месяцев. 16% способны функционировать в таких условиях от трех до шести месяцев, 11% — от шести месяцев до года, 27% — больше года. Еще 13% затруднились ответить.

«Текущий кризис отличается от предыдущих тем, что вызван не экономическими или финансовыми факторами, а в основном ограничительными мерами. Тот бизнес, который развивает дистанционные продажи, чувствует себя более уверенно, чем не имеющий возможности заработка без прямого общения с клиентом», —сказали эксперты.

Количество владельцев малого и среднего бизнеса, ожидающих нового режима самоизоляции, в сентябре выросло на 7% и достигло 54% от общего числа респондентов.

Чуть больше половины опрошенных (53%) уверены, что восстановление оборотов после карантина займет значительное время (от года до 3 лет), даже если государство вновь не введет ограничительных мер. Около трети бизнесменов (35%) заявили, что уже восстановили показатели до докризисного уровня (17%) или сделают это до конца года (18%).

Из числа тех, кто уже восстановился и приспособился к жизни в новых реалиях, 43% сообщили, что готовы к повторному введению ограничений, даже если они продлятся больше года. Но наиболее пострадавшие предприниматели (3%) заявили, что уже никогда не вернутся к докризисным показателям или планируют закрыть бизнес.

Ранее Inc. рассказывал, что Сергей Собянин назвал неприемлемым и невозможным введение в Москве комендантского часа, полное запрещение передвижения по городу, запрет на въезд и выезд и закрытие бизнеса на карантин.