Новости

Российские производители смартфонов нашли способ устанавливать сервисы от Google

Американская компания Google начала отказывать в лицензии своих сервисов российским производителям смартфонов. Чтобы получать новые лицензии и обновления от Google, локальные производители начали классифицировать свою продукцию как международную.

IT-компания Google стала чаще отказывать в выдаче лицензий GMS (Google Mobile Services, в нее входят YouTube, Google Play, карты и др.) российским производителям смартфонов и планшетов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке электроники.

По данным источников газеты, вендоры в этих условиях стали получать лицензию Google с помощью производственных площадок, которые позиционируют российские устройства как международные. Поэтому у таких смартфонов нет предустановленного магазина RuStore.

Другой собеседник заверил, что российские производители «работают над выполнением требований по предустановке приложений», но процесс требует автоматизации и идет медленнее, чем у крупных вендоров. Китайские производители, включая Xiaomi, Tecno, Vivo, Realme и другие, уже начали предустанавливать RuStore.

Часть производителей применяют дополнение MicroG на открытом коде, которое позволяет использовать сервисы Google без официальной установки, рассказал президент группы «Аквариус» Владимир Степанов.

В конце марта 2022 года Google прекратила лицензирование российских Android-смартфонов. 23 марта лаборатории Google стали закрывать проекты российских компаний из-за того, что экспортное законодательство США запрещает предоставление услуг России, а также экспорт, реэкспорт или передачу в Россию программного обеспечения и технологий американского происхождения. В мае 2022 года российская «дочка» Google запустила процедуру банкротства.