Новости

«Aliexpress Россия» начал экспортировать товары российских продавцов в Европу

Маркетплейс «Aliexpress Россия» начал экспорт российских товаров за рубеж, пишут «Ведомости».

Пользователи AliExpress Global из Испании, Франции, Италии и других стран уже могут купить детские товары, одежду и игрушки российских производителей Maskbro, Bossa Nova и Lucky Child.

По данным «AliExpress Россия», категория детских товаров — одна из самых популярных по количеству заказов на AliExpress в Европе. «В России спрос на эти товары растет с каждым годом, и мы уверены, что пользователи из других стран тоже их оценят», — сказал гендиректор «AliExpress Россия» Дмитрий Сергеев.

Доставлять заказы в европейские страны будет «Почта России». «Это позволит российским продавцам подтверждать нулевую ставку НДС при экспорте по каналам электронной торговли по форме таможенной декларации», — объяснили в компании.

На этапе пилота все расходы по логистике «AliExpress Россия» обещает взять на себя. Сумму расходов компания не раскрывает.

Подать заявку на экспорт пока нельзя, так как компания будет отбирать продавцов самостоятельно. По окончании пилотного периода любой российский продавец сможет продавать товары на AliExpress Global.