Новости

Российские турагентства увеличили оборот на 50%. Худшие результаты — у ИТ-сектора

По данным «Точки», в 2023 году российские турагентства увеличили свой оборот на 52,3%, показав самый значительный прирост в рейтинге отраслей. На столько же выросли обороты онлайн-торговли. Худшие результаты показали разработчики ПО. Результаты исследования предоставлены банком изданию Inc.

Аналитики банка для предпринимателей и предприятий «Точка» изучили рост оборотов в каждой отрасли за 2023 год и сравнили его с аналогичным периодом 2022-го. Исследование проводилось на основе данных клиентов, которые открыли счет в банке до 2022 года и продолжали пользоваться им в 2023 году. Отметим, что отраслевые показатели скорректированы с учетом годовой инфляции, которая, по данным ЦБ РФ, составила 7%.

Галина Вакулина, лидер направления «Данные» в «Точке» рассказала, что список сегментов с самыми высокими оборотами сильно изменился по сравнению с 2022 годом. Тогда лидерами были продавцы автомобильных деталей, а турагентства не входили даже в топ-5 рейтинга. Увеличение оборотов у турагентств она связывает с тем, что для большинства россиян отдых существенно подорожал. На это повлияло сразу несколько факторов: геополитика, логистика, экономика. «Кроме того, порядка 80% россиян, по данным АТОР, ездят за границу через туроператоров», — добавила эксперт.

На втором месте с минимальным отрывом оказалась онлайн-торговля. Интернет-магазины и маркетплейсы прибавили 52,2%. Аналитики связывают рост оборотов в этой сфере с такими факторами, как увеличение логистических поставок, влияющих на конечную стоимость товара, повышение спроса на товары, ввезенные по параллельному импорту, и растущая популярность маркетплейсов.

Деятельность туристических агентств относится к «Административной деятельности и сопутствующим услугам», лидеру в рейтинге сегментов. Здесь общий прирост, по сравнению с предыдущим годом, составил 25,6%. Сюда также входят агентства, предоставляющие вспомогательные услуги для бизнеса, прибавившие в этом году 14,8%. По мнению аналитиков, это может быть вызвано ростом количества новых компаний в данном периоде.

На втором месте после «Административной деятельности и сопутствующих услуг» оказался сегмент «Транспортировка и хранение». Здесь был зафиксирован рост на 17,7%. Максимальные показатели аналитики отмечают в следующих ОКВЭДах: «Деятельность по складированию и хранению» (+32,9%) и «Грузоперевозки и логистика» (+18,9%). Аналитики объясняют, что это связано с ростом числа маркетплейсов, требующих дополнительных площадей для товаров. Среди других факторов называют повышение тарифов, обусловленное дефицитом рабочей силы и необходимостью повышения заработной платы водителям, а также тенденцию перехода предпринимателей, торгующих на маркетплейсах, от собственной логистики к услугам логистических операторов.

Сегмент «Строительство» оказался на третьем месте по общему приросту (+17,72%). Наиболее значительный рост замечен у компаний, занимающихся специализированным строительством (+19,3%) и строительством жилых и нежилых зданий (+18,3%). Эксперты считают, что рост в этих категориях обусловлен использованием технологических инноваций, которые повышают эффективность и сокращают время строительства. Кроме того, влияние оказала государственная поддержка в виде увеличения объема ипотечных кредитов, выданных в 2023 году. Также аналитики отмечают, что на рост в этой сфере мог повлиять недостаток рабочей силы в строительной отрасли, в том числе вызванный падением курса рубля и уменьшением привлекательности российского рынка труда для работников из Средней Азии. Это, в свою очередь, вызвало рост оплаты труда, что отразилось на конечной стоимости жилья для покупателей.

Меньше остальных увеличили обороты компании сегмента «Деятельность в области информации и связи» (+7,8%). Худшие результаты показали предприятия, чья деятельность связана с разработкой ПО (+2,14%). Это может быть связано с уходом с российского рынка зарубежных поставщиков программного обеспечения, а небольшой прирост обеспечил спрос внутри страны.

Подвели итоги года и аналитики Национального фитнес-сообщества (НФС). По их данным, в 2023 году индустрия вышла из кризиса, вызванного пандемией. Оборот фитнес-отрасли уже достиг 157 млрд руб. Это значит, что даже по сравнению с показателями 2019 года сегмент показывает уверенный рост.