Новости

Опубликован рейтинг российских бизнес-ангелов 2017 года

Издание Firrma представило очередной ежегодный рейтинг бизнес-ангелов – самых активных частных венчурных инвесторов в России. Как и в прошлом году, его лидером стал Александр Румянцев.


Рейтинг составлен по заказу РВК в партнёрстве с Национальной ассоциацией бизнес-ангелов и vc.ru. «Главный критерий для нас: для человека венчурные инвестиции должны быть бизнесом и работой», — отмечают его авторы. В рейтинг попали инвесторы, которые совершили не менее 2 венчурных сделок за последние 12 месяцев. Кроме того хотя бы две сделки должны быть подтверждены публичной информацией.

1

Александр Румянцев. 30 сделок, из них подтвержденных — 28


Румянцев становится лидером рейтинга второй год подряд. Размер среднего чека составляет 500 тыс. — 3 млн рублей, а объем инвестиций за год – не менее 15 млн рублей. В этом году он увеличил число сделок вдвое: с 15 до 30. До конца декабря инвестор планирует увеличить число стартапов в своем портфеле до 50.

2

Виталий Полехин. 10 сделок, из них подтвержденных — 2


Полехин — руководитель Национальной ассоциации бизнес-ангелов и клуба ангелов бизнес-школы «Сколково». Средний размер чека составил $50—150 тыс. Полехин инвестирует не только стартапы, но и венчурные фонды: например, AddVenture.

3

Сергей Дашков. 10 сделок, из них подтвержденных — 2


Дашков — выпускник МФТИ и сооснователь компании «СДС-Фудс». Он инвестирует в проекты в сфере интернета вещей, виртуальной реальности, финтеха и т.д. Средний размер чека составляет $150 тыс., а объем инвестиций за год — $1 млн.

4

Андрей Головин. 7 сделок, из них подтвержденных — 2


Головин не любит афишировать свои инвестиции. Известно, что сейчас он управляет сетью коворкингов в Европе. Средний размер чека составляет €10-15 тыс., объем инвестиций за год — €60 тыс.

5

Роман Поволоцкий. 6 сделок, из них подтвержденных — 6


Поволоцкий — новичок в рейтинге, попавший в венчур из IT-бизнеса. Он занимается разработкой и продюсированием игр и руководит компанией Taiga VR. Вложился в Tilt Shift , команду «Империум» с проектом VR Helper, Aurа Lab, команда РГУПС и «Аватар-1». Данных о среднем чеке и объеме инвестиций пока нет.

6

Дмитрий Сутормин. 5 сделок, из них подтвержденных — 2

Сутормин — еще один новичок среди самых активных бизнес-ангелов. Он вложился в Woom, RCML, Простодом, Platfomni и ACT. Придя на рынок в 2016 году, в этом году он сделал два полных выхода: SkyPark SDN и Enaza.ru. Средний размер чека составляет $250 тыс., объем инвестиций — $950 тыс.

7

Эдуард Фияксель. 5 сделок, из них подтвержденных — 2


Фияксель — инвстор из Нижнего Новгорода и преподаватель нижегородского филиала НИУ ВШЭ в профессорском звании. Средний объем чека – от $50 тыс, объем инвестиций за год — $400 тыс. 

8

Богдан Яровой. 5 сделок, из них подтвержденных — 2


Экс-председатель правления и совладелец банка «Европейский» Яровой руководит калининградским клубом бизнес-ангелов SmartHub. Средний размер чека составляет $50 тыс. Общий объем инвестиций за последние 12 месяцев не раскрывается.

9

Олег Евсеенков. 3 сделки, из них подтвержденных — 3


Евсеенков стабильно инвестирует в большое количество стартапов уже много дет подряд. При этом он часто вкладывается в компании, которые могут вернуть инвестиции дивидендами. Средний размер чека составляет $30 тыс., объем инвестиций — $200 тыс.

10

Алексей Менн. 3 сделки из них подтвержденных — 2


Менн — партнер фонда Sun Capital. Инвестировал в российские стартапы Elementaree и «Сделано». Средний размер чека — от $400. Объем инвестиций не раскрывается. 

Всего в рейтинг попали 49 бизнес-ангелов. Он составлен на основе исследований и публичной информации, а также данных, полученных от самих ангелов-участников шорт-листа, которых составители опросили лично. Кроме того, почти все участники прошли анкетирование. Среди новичков, не вошедших в первую десятку — Дмитрий Сысоев, Артем Руди, Евгений Жуланов и Николай Карторжнов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!