Новости

Российское гражданство теперь нельзя получить путем заключения фиктивного брака или усыновления

Правительство России официально утвердило законопроект, исключающий возможность незаконного получения миграционного статуса в РФ посредством заключения фиктивных браков и фиктивного установления отцовства. Об этом сообщили «Ведомости».

Инициатива внесения изменений в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» принадлежит сенаторам — Юрию Валяеву и Ирине Рукавишниковой. Они предложили установить дополнительные условия в порядке получения иностранцами, вступающими в брак с гражданином РФ или имеющими детей, статуса российских граждан и права на проживание в РФ. Согласно дополнительной норме к ст. 7 закона, предлагается аннулировать разрешение на временное проживание, если иностранный гражданин получил его на основании рождении ребенка, но был лишен родительских прав или усыновление было отменено по решению суда.

В отзыве правительства отмечается, что терминология законопроекта не учитывает, что родителем усыновленного ребенка считается только лицо, вписанное в свидетельство о рождении. Также следует установить, что выданное ранее разрешение на временное проживание и вид на жительство могут быть аннулированы только в случае признания брака недействительным. С учетом замечаний, в целом кабмин поддержал инициативу сенаторов.

Павел Склянчук, член президиума всероссийской общественной организации «Союз отцов», указал, что законопроект укладывается в русло ужесточения миграционной политики. «В предыдущем году около 400 заключенных браков признали недействительными. В интернете в открытом доступе можно найти предложения заключить брак ради гражданства за 50–300 тыс. руб. или установление факта отцовства».

Эксперт считает, что России необходимо перенять опыт зарубежных стран и ввести комиссии, которые будут наблюдать за такими семьями в течение времени. О подготовке законопроекта, который исключит возможность получения гражданства посредством вступления в фиктивные браки и фиктивное установление отцовства, еще в январе 2023 г. ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Сейчас законодательство позволяет иностранцам претендовать на упрощенный прием в гражданство РФ, если они состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет, а также при наличии в семье общего ребенка.

Пока иностранцы любыми путями стремятся получить российское гражданство, другие добровольно от него отказываются. Так в 2022 году от гражданства Российской Федерации отказались 4 306 человек. Кроме того, в ушедшем году впервые за четыре года снизилось количество получателей гражданства России.