Новости

Российское ПО для малого и среднего бизнеса станет дешевле на 50%

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустило программу поддержки цифровизации для МСП, сообщается на официальном сайте ведомства. Льготные условия предполагают компенсацию 50% стоимости лицензии на ПО за счет средств из федерального бюджета.

Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«От самого предпринимателя ничего дополнительно не требуется, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России», — сказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Сейчас предпринимателям доступны более 50 программных продуктов, в том числе 1С, R-Keeper и «Эвотор». Инициатива призвана стимулировать компании к переходу на отечественные IT-продукты, а также масштабировать бизнес предпринимателей благодаря цифровой трансформации, объяснило министерство.

«Всего мы сможем предложить компаниям не менее 400 тыс. лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости», — отметил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.