Новости

«Дочка» РЖД решила перейти с софта IBM и Microsoft на российское ПО

Строительная компания «РЖДстрой» в последние несколько месяцев начала переносить свои IT-системы с иностранного ПО на российское. Об этом пишет CNews.

Компания решила отказаться от системы управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server в пользу российского решения Postgres Pro. Кроме того, отдельные блоки в автоматизированной системе управления предприятием (АСУП) переносят с IBM Maximo на платформу «Аксиома». Свой выбор в пользу именно этих российских решений в «РЖДстрое» CNews не объяснили.

Причиной такого решения стала директива правительства и приказ Минцифры «Об утверждении методических рекомендаций по переходу госкомпаний на преимущественное использование отечественного ПО», пишет CNews.

Postgres Pro и «Аксиома» — это разработки российских компаний «Интерпроком» и Postgres Professional соотвественно. Оба продукта внесены в Реестр российского ПО при Минцифры.

«РЖДстрой» — строительно-промышленное предприятие, которое работает по всей территории России. По данным «Контур.фокуса», выручка «РЖДстрой» за 2020 год составила 127,2 млрд руб., при этом чистая прибыль — 1,6 млрд руб.

Ранее Inc. рассказывал, что российские IT-компании попросили запретить вузам и школам закупать иностранные ноутбуки. Дело в том, что вместе с техникой они автоматически закупают иностранный софт, включая браузеры, антивирусы и офисные ПО.