Новости

СМИ узнали первые подробности о будущем российском электромобиле

Структуры «Росатома» заказали разработку электродвигателя, а также интеграцию в автомобиль батареи с оплатой в юанях. В линейку «Атома», производство которого планируется начать в конце 2024 года, войдут аналоги Mini Cooper, BMW i3 и LADA Largus.

Структуры «Росатома» «Рэнера» и «Русатом РДС» объявили конкурс на разработку силовых систем для электромобиля «Атом» (проект АО «Кама» Сергея Когогина и Рубена Варданяна), сообщает «Коммерсант». 

Согласно тендерной документации, электрокар будет представлен в четырех вариациях: одноместная Delivery (аналоги — Lada Largus, Peugeot Partner и Citroen Berlingo), двухместная Duo (VW id3, BMW i3 и Mini Cooper), четырехместная Taxi (VW id3, BYD D1) и пятиместная Family (VW id3, BMW i3, Honda e/Neta U).

Ожидается, что автомобиль встанет на конвейер в конце 2024 года. В России ежегодно будут выпускать 75 тыс. машин, которые также выйдут на рынки СНГ и КНР. Структуры «Росатома» уже занялись интеграцией батареи и электродвигателя в электромобиль. «Кама» подписала контракт на те же цели с университетом Нанкина.

В марте стало известно, что прототип российского электрокара «Атом» может быть продемонстрирован в мае на форуме Kazan Summit. Об этом сообщил ТАСС гендиректор «Камаза» Сергей Когогин в кулуарах съезда РСПП.