Новости

Россия заняла второе место в рейтинге стран с наибольшей долей женщин в бизнесе. Ее обогнала Гана

Платежная система MasterCard представила рейтинги стран по доле женщин в бизнесе и условиям для предпринимательниц. Об этом пишет Rusbase со ссылкой на сообщение компании.


Аналитики изучили 12 показателей в 5 странах с разным уровнем развития. Они определяли уровень предубежденности против женщин как сотрудниц, образовательные и финансовые возможности и другое. Авторы исследования указали, что выборка стран представляет 78,6% работающих женщин в мире. 

Топ-10 стран с наибольшей долей женщин среди владельцев бизнеса:


1

Гана


2

Россия


3

Уганда


4

Новая Зеландия


5

Австралия


6

Вьетнам


7

Польша


8

Испания


9

Румыния


10

Португалия


В рейтинге стран с наилучшими условиями и возможностями для женщин, которые хотят заниматься бизнесом, лидером стала Новая Зеландия.  Второе место заняла Швеция, третье — Канада. Россия в топ-10 стран с благоприятными условиями для развития женского предпринимательства не вошла. 

Как отмечают авторы исследования, в рейтинг стран с наибольшей долей женщин среди владельцев бизнеса вошло несколько развивающихся стран. Обычно доля женщин среди владельцев бизнеса высока в странах с более развитой экономикой, указывают они. 


mastercard

«Развивающиеся экономики чаще стимулируют развитие бизнеса из-за нужды и необходимости выживания даже при отсутствии необходимого капитала и доступа к финансовым услугам».

Почти во всех странах, даже в тех, которые заняли высокие строчки в рейтингах. аналитики обнаружили ряд препятствий для развития женского предпринимательства. Среди них – гендерные предрассудки, слабая вера предпринимательниц в себя и сложности с доступом к финансированию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!