Новости

Россия вошла в пятерку самых несчастливых стран

Россия оказалась в пятерке стран с самым низким индексом счастья, согласно опросу Международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International и исследовательского холдинга «Ромир». Опередили ее только Гана, Афганистан, Гонконг и Ирак.

«Ни довольны, ни недовольны» своей жизнью 30% россиян, что на 3% меньше, чем в 2020 году. Полностью недовольны своей жизнью 17% (на 1% меньше, чем в прошлом году), а очень недовольными оказались лишь 6%. При этом просто довольными называли себя 36% опрошенных против 34% в 2020 году. Очень довольными своей жизнью оказались 5% в 2021 году, в прошлом году их было 7%.

Индекс счастья, который высчитывали в ходе исследования, — это разница между довольными и недовольными гражданами. За последние 10 лет индекс России оказался на самом низком уровне. В 2013 году он составлял 24 пункта, 2014 году — 59 пунктов, после чего только падал. В 2021 году равняется 18 пунктам.

Самыми счастливыми странами названы Колумбия, Казахстан, Албания, Малайзия и Азербайджан. Обычно в индексе счастья лидирующие позиции занимают страны Латинской Америки, Африки и Восточной Азии, а вот жители Европы, Ближнего Востока и России чаще пессимистичны, отмечается в исследовании.

Среди всех жителей планеты очень довольны своей жизнью 13%, достаточно довольны — 43%, в разной степени недовольны своей жизнью — 13%. Самыми несчастными, согласно опросу, названы жители Афганистана — 36% говорят, что они недовольны или очень недовольны. Затем идут жители Ганы, Украины и Ирака — 31%, потом Пакистан и Турция — 23%.

«Уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода. При этом россияне традиционно сравнивали себя не с соседями (как большинство граждан других стран), а с ситуацией в экономически развитых государствах. Однако мир перевернулся. Модель правильного государства, правильной идеологии, правильного накопления — рухнула в одночасье. Непонятны ориентиры. Будущее непредсказуемо. Реакция человека на непредсказуемость — страх», — отмечает в исследовании доктор социологических наук и президент «Ромир» Андрей Милехин.

Всего в исследовании приняли участие почти 42 тыс. человек из 44 стран. В каждой стране выборка составляла не менее 1 тыс. мужчин и женщин, опрос проводился в течение октября — декабря 2021 года лицом к лицу, по телефону или онлайн.