Новости

Россия опустилась на 20 мест в рейтинге самых счастливых стран ООН

Россия оказалась на 80-м месте в рейтинге самых счастливых стран по версии ООН. В прошлом году она располагалась на 60-м месте. Результат был опубликован в юбилейном Всемирном докладе счастья организации.

Уровень счастья в России в 2021 году оценили в 5459 баллов, для сравнения, в Финляндии, которая признана самой счастливой страной мира, он равен 7821 баллам. Финляндия занимает первое место в рейтинге уже 5 лет подряд.

Также самыми счастливыми государствами в мире названы Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Израиль и Новая Зеландия. На последних местах по уровню счастья оказались Ботсвана, Руанда, Зимбабве, Ливан и Афганистан. Всего в рейтинге 146 государств.

Исследователи отмечают, что одной их самых заметных позитивных тенденций 2021 года стал рост волонтерства и благотворительности. «В 2021 году сильно увеличилось количество людей, которые занимаются помощью незнакомцам, волонтерством и делают пожертвования, почти во всех частях мира. Этот показатель вырос почти на 25% по сравнению с данными до пандемии», — рассказывает профессор Университета Британской Колумбии и редактор Всемирного доклада счастья Джон Хеллиуэлл.

При составлении рейтинга исследователи учитывали такие показатели, как ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, продолжительность жизни граждан, соблюдение гражданских свобод, гарантии занятости, уровень коррупции и результаты опроса общественного мнения. Доклад ежегодный и публикуется с 2012 года.