Новости

Россия вошла в десятку крупнейших мировых экспортеров шоколада

Россия вошла в топ-10 стран в мировом рейтинге экспортеров шоколада, пишет «Российская газета» со ссылкой на Ассоциацию предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД). Россия заняла 10 место, обогнав Швейцарию.

Экспорт российского шоколада с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года составил $838,5 млн. Швейцария же поставила продукции на мировой рынок на $819 млн за аналогичный период, согласно данным ITC Trademap и UN Comtrade. Поставки экспортного шоколада из России растут шестой год подряд, в период с 2019 года по 2020-й страна занимала 11 место с объемом поставок в $792,2 млн.

По оценкам АСКОНД, экспорт российских сладостей увеличится еще на 19,1% и достигнет 824,5 тыс. тонн, до $1,68 млрд. Такие показатели станут историческим рекордом, а также превысят экспорт 2019 года на 30,8%. Сейчас на шоколад приходится более 51,5% поставок российских сладостей, пишет издание.

Россия поставляет шоколад в 92 страны: при этом больше половины (57%) экспорта приходится на Китай и страны Таможенного союза. Среди новых направлений для экспорта — Ближний Восток, Сербия, Бразилия, Нигерия.

Отечественная продукция занимает лидерские позиции на рынке Китая, отмечает гендиректор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина. По ее словам, перспективы экспорта связаны именно с КНР и странами Ближнего Востока. Сейчас необходимо развивать сотрудничество в сфере онлайн-продвижения через сотрудничество с популярными китайскими блогерами, отмечает она.