Новости

Россияне начали массово эмигрировать в Латинскую Америку

В Латинскую Америку уехали «сотни» предпринимателей и IT-специалистов из России. Их привлекают простые правила въезда и спокойное отношение стран к западным санкциям.

После начала «военной спецоперации» на Украине из России в Латинскую Америку уехали «сотни» предпринимателей и IT-специалистов, сообщает Financial Times. В этих странах простые правила въезда, спокойное отношение к санкциям и высокой спрос на квалифицированных специалистов. Также россиянам нравятся демократичность и либеральность.

Профессор Университета ICESI в колумбийском городе Кали Владимир Рувинский отмечает, что страны Латинской Америки — единственные, куда россияне сейчас могут беспрепятственно попасть. Он отметил, что определить точное число экспатов невозможно, статистика по приезжим не разбивается на страны, однако наблюдатели на местах заметили «новую волну миграции».

Профессор ICESI рассказывает, что в страны Латинской Америки перебираются самые разные люди: от врачей до цифровых кочевников. Большинство из них — жители крупных городов. Он добавил, что это не олигархи и не люди с двойным гражданством.

Руководитель стартапа LoyalMe Константин Родченко, переехавший в Мексику несколько месяцев назад, отмечает, что Латинская Америка чем-то похожа на Россию, однако отстает от нее в техническом плане. Это создает высокий спрос на специалистов и возможности для бизнеса.

Управляющий инвесткомпании в Дубае Алексей Соловьев рассказал Financial Times, что российские предприниматели активно переносят или расширяют бизнес в Южной Америке. Он уже получил 40 запросов и считает, что в ближайшее время в латиноамериканских странах появится российский технологический хаб.