Новости

Россияне начали жаловаться на проблемы с обслуживанием в европейских банках

Проживающие в ЕС россияне столкнулись с трудностями при обслуживании в местных банках: у них требуют дополнительные документы или вовсе блокируют карты, сообщает «Коммерсант». Эксперты считают, что таким образом банки стараются обезопасить себя от случайного нарушения санкций.

Согласно данным издания, пострадали россияне, которые временно проживают на территории ЕС, однако блокировки счетов коснулись и тех, у кого есть вид на жительство или гражданство.

Самая напряженная ситуация во Франции и Германии, также проблемы наблюдаются в Испании и Португалии. «Коммерсант» отмечает, что больше всего жалоб получают банки Societe Generale и Deutsche Bank, а также есть трудности с ING.

Банки заверяют, что действуют в рамках закона. «Выполняемые проверки связаны со статусом резидента, при этом банк неукоснительно соблюдает все применимые законы и нормативные акты. […] Международная ситуация привела к ужесточению правил», — цитирует издание слова представителя Societe Generale. В Deutsche Bank говорят, что они обязаны проверять, влияют ли санкции на отношения с клиентами: «Мы полагаемся на текущие доказательства, связываемся с нашими клиентами, чтобы убедиться, что нет никаких ограничений».

Юристы убеждены, что блокировка счетов россиян не имеет никаких законных оснований. Банк может прикрываться ссылкой на соблюдение санкций, проводя политику «культуры отмены всего русского», отмечает специалист по санкционному праву Herbert Smith Freehills Алексей Панич. Он добавляет, что клиенты могут обращаться в суд и почти наверняка выиграть его.

В то же время юрист корпоративной практики КИАП Роман Суслов убежден, что банки приостанавливают операции временно и только для проверки на соблюдение санкционного режима. Это мнение поддерживает и юрист КА Delcredere Семен Демченко, который объясняет, что таким образом банки проверяют, не связан ли клиент с лицами из санкционных списков.

В то же время управляющий партнер ЮБ «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко говорит, что обычные россияне не должны сталкиваться с ограничениями, так как санкции направлены на конкретные лица.

Несмотря на все это, россиянам остается только открыто взаимодействовать с рынками ЕС и предоставлять им все необходимые документы, говорят юристы.