Новости

Россияне рассказали, какие домашние дела хотели бы переложить на технику

Сервис по поиску работы SuperJob поделился результатом опроса о том, какие домашние дела россияне мечтают поручить технике, пишет РБК. Как оказалось, люди больше всего хотят, чтобы машины убирались, готовили еду и мыли посуду.

В опросе SuperJob 29% участников проголосовали за то, чтобы машины делали за них уборку, 8% — готовили им еду, 7% — мыли посуду. От ручной уборки чаще всего отказывались женщины. Также 2% предпочли, чтобы роботы делали ремонт или что-то чинили, выносили мусор, ухаживали за домашними животными, меняли постельное белье, сушили одежду и закупали продукты.

«Среди других домашних дел, которые россияне хотели бы автоматизировать, — открывание и запирание замков, въездных ворот, поднятие шлагбаумов, включение и выключение света, передача показаний счетчиков, открывание и закрывание штор, регулирование температуры в помещении», — следует из результатов опроса.

Однако 22% россиян не готовы перепоручить домашние дела технике; 5% (в большинстве случаев мужчины) мечтают переложить все свои домашние дела на машины. При этом некоторые опрошенные уже используют специальную технику для уборки — 15%, приготовления еды — 10%, мытья посуды — 10%.

До этого исследователи выяснили, что роботы-пылесосы делают людей менее счастливыми. Ученые из Швейцарии и Колумбии в области маркетинга рассказали, что отношение человека к ручному труду влияет на его решение о покупке техники. Согласно исследованию, несмотря на преимущества и удобство, автономные устройства лишают людей смысла жизни.