Новости

Россияне считают, что вести бизнес в России стало легче из-за господдержки и свободных ниш

По результатам исследования, 27% опрошенных отметили, что предпринимательству в России помогает развиваться господдержка, четверть — наличие свободных ниш после ухода зарубежных инвесторов, еще столько же — большой рынок сбыта. Только 26% не видят возможностей для развития своего дела.

16% россиян отметили, что вести свой бизнес в России за последние два года стало легче, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса банка «Открытие» и страховой компании «Росгосстрах». Исследование проводилось с 7 по 14 августа среди 1 560 россиян в возрасте 18–65 лет во всех российских макрорегионах и в городах с населением более 100 тыс. человек.

Среди причин улучшения ситуации с ведением собственного бизнеса 27% назвали поддержку государства, 25% — наличие свободных ниш из-за ухода иностранных инвесторов и большой рынок сбыта, 20% — доступность кредитов. 26% не смогли назвать возможностей развития собственного дела.

При этом 36% респондентов не считают, что в последние два года вести бизнес в стране стало легче. 43% из них в качестве причины указали слабо прогнозируемую экономическую ситуацию, 42% — отсутствие стартового капитала, 39% — бюрократические ограничения, 38% — высокие налоги, 16% — недоступность кредитов.

13% россиян владеют бизнесом, 16% закрыли его, а 71% никогда не занимались собственным делом. Больше всего предпринимателей живут в Москве и Московской области (18%), меньше всего — на Дальнем Востоке (5%).

По результатам II квартала 2023 года, «Индекс здоровья» бизнеса в России составил 69 баллов и достиг максимума с 2019 года. Наиболее высокие темпы восстановления показал малый бизнес — его индекс вырос на шесть баллов год к году, до 76. Индекс оценки развития микробизнеса вырос на два балла и составил 69, среднего бизнеса — сократился на три балла, до 52.