Новости

Россияне совсем по-разному реагируют на поиск работы, подработку и финансы. Но их настроение совсем никак не поменялось

Служба исследований hh.ru провела опрос среди 15 397 российских соискателей и выяснила, каковы настроения и ожидания работников на рынке труда зимой 2024 года. Результаты опроса есть в распоряжении редакции Inc.

Для того чтобы определить, насколько стабильно и комфортно ощущают себя работники, hh.ru разработала «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти параметров, а совокупный балл позволяет получить представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда.

В ходе исследования были использованы следующие критерии оценки: стабильность на текущем месте работы, то есть наличие угрозы увольнения, трудности в поисках работы, насколько необходима смена рабочего места, гибкость работников относительно зарплатных ожиданий и оценка шансов найти новую работу в ближайшей перспективе. Кроме того, исследователи выяснили, насколько остро опрошенные нуждаются в подработке.

Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от –1 до +1, где «–1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» — о позитивной оценке того или иного показателя. Настроения соискателей на российском рынке труда на протяжении конца 2023 — начала 2024 года остались на уровне третьего квартала 2023-го. Общий индекс самочувствия составил 0,003 пункта.

Зимой 2024 года индекс стабильности упал до отметки 0,42. Это на 0,02 меньше, чем в третьем квартале 2023-го. Меньше всего боятся увольнения в Приволжском ФО, а наибольшую обеспокоенность по этому поводу выразили респонденты из Москвы. Представители сырьевой отрасли меньше других опасаются сокращений. Больше всех боятся потерять работу топ-менеджеры.

В свою очередь, индекс, отражающий восприятие соискателями уровня сложности поиска работы, понизился на 0,01 пункта и составил 0,35 пункта. Индекс успеха трудоустройства в ближайшей перспективе снизился до 0,14 пункта (–0,02). Хуже остальных приходится соискателям из Москвы. Менее пессимистично настроены респонденты, занятые в сфере розничной торговли.

Индекс критичности поиска работы снизился на 0,01 пункта до отметки -0,31. Наиболее озабочены поиском нового места работы соискатели из крупнейших городов страны — Москвы и Санкт-Петербурга. Наименее остро вопрос стоит у респондентов из Дальневосточного ФО. Потребность в поиске новой работы зимой 2024 года острее всего ощущается в сфере искусства, а занятые в сельском хозяйстве назвали свое положение стабильным.

Что касается индекса готовности снизить зарплатные ожидания, то он вырос на 0,06 пункта и составил +0,12. Это соответствует показателям первого квартала 2021 года, когда было зафиксировано максимальное значение за всю историю наблюдений. Наименее гибкими в плане зарплатных ожиданий оказались жители Северо-Западного ФО. Чаще других на меньшую зарплату готовы согласиться жители Дальневосточного ФО. Занятые в сфере строительства чаще идут навстречу работодателю, а самыми непреклонными в этом плане оказались айтишники.

Индекс оптимизма относительно успеха трудоустройства в ближайшей перспективе упал до показателя +0,14. Здесь оптимистичнее других настроены представители сферы розничной торговли. Наименее уверены в успехе соискатели из сферы высшего менеджмента. Что касается региональных настроений, то менее других склонны верить в успех соискатели из Центрального ФО. Стабильнее всего ощущают себя опрошенные из Южного и Северо-Кавказского ФО.

Индекс востребованности подработки также понизился на 0,03, и его значение составило -0,14. Меньше других в подработке нуждаются соискатели из Москвы, а в Северо-Западном ФО наблюдается противоположная ситуация. О поисках дополнительного заработка в первую очередь задумываются работники сферы науки и образования, меньше всего — представители сферы добычи сырья.

По данным сервиса для поиска работы и сотрудников «Работа.ру», в 2023 году наблюдался рекордный рост предложения. Это связывают с усугубляющимся дефицитом кадров. Чаще компании искали сотрудников без опыта и специальных навыков, а высокая зарплата снова стала важнейшим критерием выбора места работы.