Новости

Исследование: 62% россиян хотели бы открыть свой бизнес

По результатам опроса «Работа.ру», 62% россиян хотели бы основать собственный бизнес. Самой популярной оказалась сфера дизайна и творчества, а реже остальных россияне рассматривают сферы медицины и образования. В исследовании участвовали 12 тыс. человек.

Из тех, кто хотел бы открыть свое дело (62% опрошенных), 26% сказали, что планируют сделать это в течение года, 39% — в течение двух-трех лет, еще 35% — в течение четырех-пяти лет, пишет РБК.

Самыми популярными сферами для начала своего дела оказались дизайн и творчество (12%), производство и промышленность (8%), а также рестораны и кафе (7%). Еще 6% опрошенных хотели бы открыть бизнес в сфере IT, 5% — в отрасли транспорта и логистики, 4% — в строительстве, а 3% — в сфере маркетинга, рекламы и PR.

Сферы охраны, медицины, образования, юриспруденции и финансов назвали менее 3% респондентов. 54% опрошенных отметили, что пока находятся на стадии формулировки идеи и концепции будущего бизнеса, 33% заявили, что уже анализируют рынок, а 25% копят деньги.

54% россиян, планирующих открыть бизнес, признались, что им пока не хватает денег для достижения этой цели. Еще 35% респондентов сказали, что у них недостаточно нужных знаний, 32% боятся потерпеть неудачу, а 31% боятся брать кредит.