Новости

Кредитование малого и среднего бизнеса вырастет на 25% в 2023 году

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» ожидают рост кредитования малого и среднего бизнеса на 25% в 2023 году, а также восстановление потребительского кредитования. Эксперты ожидают, что первым восстановится автокредитование.

Что случилось

Объем кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) вырастет на 25%, этот же сегмент станет драйвером корпоративного кредитования в 2023 году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «Прогноз банковского кредитования на 2023 год» от рейтингового агентства «Эксперт РА». В прошлом году объем кредитования МСБ также составил наибольшую часть среди всех сегментов кредитного рынка (30%).

Кредитование крупного бизнеса вырастет не более чем на 5% в 2023 году против 8% предыдущего, считают аналитики. Также они предполагают, что у крупного бизнеса возникнет потребность в рефинансировании облигационных выпусков и сохранится на невысоком уровне его инвестиционная активность. Причина этого в снижении ожидаемых объемов экспорта после закрытия западных рынков сбыта и необходимости поиска новых клиентов в дружественных странах.

В случае реализации сценария стабильной ситуации прибыль банковского сектора в целом превысит 1 трлн руб., полагает директор банковских рейтингов «Национального рейтингового агентства» Константин Бородулин. В случае негативного сценария, под которым подразумевается ухудшение геополитической и экономической ситуации, агентство предполагает снижение ВВП на 4% (на 1,5% в базовом), инфляцию на уровне 11% (6,5%), ключевую ставку Центробанка в 9,5% (7,5%), падение цен на нефть до 50$/баррель. Если будет реализовываться этот прогноз, то только кредитование МСБ и ипотечные займы смогут показать рост по итогам года, и то преимущественно за счет программ господдержки.

Почему это важно

Ожидается восстановление потребительского кредитования — в базовом сценарии заложен рост на 10% против 3% в 2022 году, управляющий директор Национальных кредитных рейтингов Михаил Доронкин также прогнозирует динамику в 10–15% благодаря восстановлению потребительской активности населения, слабой в течение прошлого года.

Например, выдача автокредитов может увеличиться до 5% в 2023 году против 4% в прошлом благодаря выходу на российский рынок китайских производителей, увеличению объемов автомобилей российской сборки, налаживанию параллельного импорта. Аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк также считает, что автокредитование покажет высокие темпы роста, на 20–30%, и начнется реализация отложенного спроса.

Мнение

«МСБ — достаточно гибкий сегмент, который адаптируется к экономическим и политическим изменениям, о чем говорят показатели индекса деловых настроений малого и среднего бизнеса RSBI», — отметили в Промсвязьбанке.

«С учетом нормализации ситуации в экономике и завершения процесса замещения внешнего финансирования в этом году темп роста корпоративного кредитования мы ожидаем около 10%», — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России 2 марта.

Контекст

В марте 2022 года правительство выделило 14,3 млрд руб. на программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Малый бизнес получил доступ к льготным кредитам по ставке до 15% годовых, средний бизнес — 13,5%.