Новости

Спрос на специалистов по работе с нейросетями вырос в несколько раз за полгода

Специалистов, умеющих работать с нейросетями, стали чаще искать на агрегаторах вакансий за последние полгода. Наиболее востребованы такие сотрудники в IT-секторе, наименее — в здравоохранении, госсекторе и строительстве.

Что случилось

Число вакансий с требованием навыков работы с нейросетями выросло с 312 в августе 2022 года до 506 в феврале 2023 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя сервиса по поиску работы HeadHunter.

Чаще всего специалистов по нейросетям ищут в IТ и финансовый сектор — 45% и 14% соответственно. На третьем месте электроника (6%), четвертое место делят услуги для бизнеса и металлургия с 5%. Реже всего специалистов по нейросетям ищут в госсекторе, строительстве, логистике, здравоохранении и тяжелом машиностроении — по 1% вакансий.

Самыми востребованными сервисами стали Colorize, преобразующий черно-белые фотографии в цветные, DALL-E 2, Midjourney и Stable Diffusion, генерирующие изображения по текстовым описаниям, а также популярный чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT.

Рост числа вакансий с навыком работы с Colorize вырос в полтора раза за полгода, таких сотрудников чаще всего ищут в онлайн-ретейле, с ChatGPT — в 13 раз за февраль. Программистов, пиарщиков, интернет-маркетологов и аналитиков с таким навыком ищут компании из IT- и финансового сектора.

Контекст

В ноябре 2022 года OpenAI запустила чат-бот ChatGPT, ставший сенсацией в мире технологий. Его назвали «убийцей Google» и восприняли как поисковую систему следующего поколения. Компании начали разрабатывать собственные аналоги чат-бота с ИИ, и в технологической индустрии начался нейросетевой бум.

Почему это важно

Навык владения нейросетями, например ChatGPT, не влияет на зарплату. Корреспондент «Ведомостей» проверил, что средняя зарплата копирайтера как с навыком работы с чат-ботом, так и без него, на HeadHunter находится на уровне 30 тыс. руб.

Мнение

Разработчик Центра искусственного интеллекта «СКБ контур» Дмитрий Иванков подчеркивает, что важно не путать специалиста-разработчика нейросети и специалиста-пользователя. Спрос на первых оставался высоким в течение последних лет, тогда как на вторых начал расти только в последний год. Гендиректор коммуникационного агентства iTrend Павел Житнюк связывает эту тенденцию с появлением достаточного количества ИИ-платформ, которыми могут пользоваться сотрудники без профильного образования.

По словам эксперта в области рекрутмента и основателя сервиса Facancy Алены Владимирской, навык работы с ChatGPT и похожими площадками очень простой для освоения и сопоставим с владением Excel. Прежде всего он нужен контентщикам и редакторам, чтобы делать боты, писать тексты и проводить SEO-аналитику.