Новости

Аналитики рассказали, насколько могут подорожать тарифы на сотовую связь в 2023 году

Средняя стоимость тарифов в 2023 году может вырасти на 10–15%. Эксперты связывают это с санкционными ограничениями на закупку иностранного оборудования. Операторам нужны деньги на замену старой техники, а новые партнеры завышают цены из-за возможности обойти ограничения.

Стоимость сотовой связи в 2023 году у крупнейших операторов вырастет на 10–15%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на прогноз агентства Telecom Daily. Такие же цифры приводят эксперты инвестхолдинга «Финам» и аналитического агентства «ТМТ консалтинг». Главной причиной подорожания связи эксперты называют необходимость закупать подсанкционное оборудование по завышенным ценам.

Аналитик «Финама» Леонид Делицын поясняет, что операторам нужны деньги, чтобы заменить устаревшее оборудование. Если ранее закупки осуществлялись напрямую у Cisco, Alcatel и Nokia, то теперь санкции не позволяют продавать его в Россию. Делицын полагает, что для обхода запретов операторы будут искать партнеров, которые готовы взять на себя риски вторичных санкций. Однако они будут закладываться в стоимость оборудования.

Делицын сомневается, что компенсация этих расходов будет возможна какими-либо заемными средствами банков, поскольку у операторов уже слишком высокая кредитная нагрузка. Остается единственный вариант — рост стоимости тарифов.

Гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков предупреждает, что если вопрос с поставкой оборудования не будет решен, в 2024 году пользователи столкнутся с постепенным снижением скорости связи. В первой половине 2022 года, по данным Telecom Daily, услуги связи в России подорожали в среднем на 10%.

Гендиректор аналитического агентства Content Review Сергей Половников отмечает, что чаще всего повышение касается дешевых тарифов, которые изначально запускаются операторами с целью увеличения абонентской базы. Расходы операторов на содержание и обслуживание сетей считаются в иностранной валюте, поэтому разница курсов также оказывает влияние.

Узнайте больше

Увеличивать стоимость тарифов операторам приходилось в начале 2020 года из-за трат на исполнение «закона Яровой». По нему операторы обязаны хранить информацию о звонках и сообщениях абонентов. Эксперты тогда полагали, что изменение тарифных планов приведет к перераспределению долей на рынке.